Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 136

BA - Lemery, Nicolás. Traite Universel des Drogues Simples, Mises en Ordre Alphabetique. Paris: Chez Laurent D´Houry, Imprimeur - Libraire, 1723.
4o. marquilla, 6 h. + 922 p. + 23 h. (índice) + 25 láminas. Tercera edición. Portada recortada en márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Tratado universal de drogas simples, ordenadas alfabéticamente, en la que se hallan los diversos nombres, origen, cualidades, etimología y todo lo que hay de particular en los animales, vegetales y minerales con propiedades curativas, escrito por Nicolás Lemery, químico francés, quien trascendió en la historia de la medicina por ser el primero en elaborar la teoría química del ácido-base. Sus tratados sobre farmacéutica y química contaron con amplia aceptación, Convirtiendose en obras básicas de referencia hasta fines del Siglo XVIII.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote